Итоговое сочинение (изложение)

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

Направления для тем итогового сочинения в 2020-2021 учебном году:

«Забвению не подлежит» (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);

«Я и другие» (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»);

«Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом);

«Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);

«Разговор с собой» (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ 11 КЛАССОВ(ЕГЭ)
Loader Loading…
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Основной срок написания итогового сочинения в новом учебном году — 2 декабря 2020 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 3 февраля и 5 мая 2021 года.

ИЗЛОЖЕНИЕ по своему желанию могут писать обучающиеся на дому, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды.

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования проводится также для:
— выпускников прошлых лет;
— обучающихся СПО.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Выпускники текущего года подают заявления в своей школе.
Регистрация выпускников прошлых лет и обучающихся СПО, желающих принять участие в итоговом сочинении (изложении) проводится в МКУО ЦОКО по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Отдельская, 145

Режим работы краевой «горячей линии»

региональные:

8(918)085-63-68 (о фактах нарушения порядка при организации и    проведении ГИА,

8(918) 189-99-02 (вопросы организации и проведения ЕГЭ и ГВЭ-11)

муниципальные

ЕГЭ: 8(918) 382-81-30 (с 8.00-17.00, понедельник, пятница)

ГВЭ-8(918)179-31-49 (с 8.00-17.00, понедельник, пятница)

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ 11 КЛАССОВ(ЕГЭ)

Режим работы телефонов «горячей линии» в МБОУ СОШ №16

ЕГЭ и ГВЭ: +7(918)2598063

Дьяченко Алла Николаевна, ответственный за организацию проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования, +7(918)2598063

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ

ЕГЭ ПОСЛЕ 10-ого КЛАССА

Информация Рособрнадзора

Расписание ЕГЭ-2021

МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ ПО ПРЕДМЕТАМ ЕГЭ

Приказ Рособрнадзора от 18.11.2016 № 1967 «Об определении минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета»

• Русский язык – 36
  • Математика (профиль) – 27
  • Информатика – 40
  • Биология – 36
  • История – 32
  • Химия – 36
  • Иностранные языки – 22
  • Физика – 36
  • Обществознание – 42
  • Литература – 32
  • География – 37

ИЗМЕНЕНИЯ КИМ ЕГЭ 2021

• Математика, Химия, География, Физика, Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский языки)
    Изменений нет.
  • Структура и содержание экзаменационной работы по биологии также не изменились, но время ее выполнения увеличено с 210 до 235 минут.
  • В ЕГЭ по русскому языку изменена формулировка девятого задания, а также уточнены формулировка и критерии оценивания сочинения.
  • В ЕГЭ по литературе обновлено седьмое задание с кратким ответом: в текст с пропуском двух слов требуется вписать два литературоведческих термина или литературных факта.
  • В ЕГЭ по истории изменена модель задания 25 (историческое сочинение). Если в 2020 году участники ЕГЭ писали сочинению по одному из трех исторических периодов, то в 2021 году историческое сочинение необходимо будет написать по одному из трех предложенных исторических процессов или по деятельности одной из трех исторических личностей.
  • Но больше всего изменений — в ЕГЭ по информатике. Это связано с переводом этого экзамена с 2021 года в компьютерную форму. Включены задания на практическое программирование: составление и отладку программы, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Таких заданий в работе девять, то есть треть от общего числа. Остальные 18 заданий сохраняют преемственность с ЕГЭ прошлых лет, когда экзамен проводился на бумажных бланках. При этом они адаптированы к новым условиям сдачи экзамена на компьютерах. Еще одно отличие от прошлой модели — в 2021 году выполнение заданий по программированию допускается на языках: С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Из примеров фрагментов кода в заданиях, в связи с невостребованностью, исключены примеры на Бейсике.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ